На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Патриоты России

118 подписчиков

Свежие комментарии

Литва рискует погрузиться в транспортный паралич вслед за Латвией

Руководство железной дороги Латвии объявило очередное массовое сокращении работников. Не менее серьезные проблемы на железных дорогах в Литве. Параллельно страны Прибалтики могут лишиться пассажирских автоперевозок — и так немногочисленные водители грозят забастовкой.

За последние 3 года количество работников на «Латвийской железной дороге» сократилось практически на треть — с 10 тыс. до 7 тыс. Количество клиентов-грузоперевозчиков постоянно падает, соответственно, снижается и необходимость в работниках.

Не лучше положение и у соседей. Литва с начала года осталась без белорусского транзита нефти, до конца года исчезнет транспортировка удобрений, то есть страна лишится примерно 30% грузопотока. Сценарий Риги ожидает и Вильнюс, процессы уже запущены — например, приостановлено на неопределенный срок строительство железнодорожного участка Плунге — Шатейкяй.

Массовые сокращения на «Литовской железной дороге» — вопрос времени. Как и продажа инфраструктуры и оборотных средств: зданий, вагонов, шпал, рельсов. Для Литвы кризис в грузовых автоперевозках также давно стал обычным делом. От ассоциации перевозчиков постоянно слышатся жалобы на дефицит дальнобойщиков, на фирмы-перевозчики, которые «мигрируют» в Польшу и другие страны Евросоюза. Оказывается, там бизнес вести намного проще.

Прибалтика находится перед лицом комплексного транспортного паралича, который затронет как железнодорожные и автомобильные перевозки, так и грузовые и пассажирские. А морские порты уже давно находятся в состоянии «полупаралича». Еще недавно исключением была Клайпеда, но сейчас и она не в лучшем положении. Авиаперевозчики тоже находятся в непростой ситуации из-за ограничений, постоянно накладываемых в разных странах по поводу пандемии.

Картина дня

наверх