На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Патриоты России

118 подписчиков

Свежие комментарии

Глупая Литва тявкает в сторону России даже с китайской удавкой на шее

Литовские власти подвели своих бизнесменов, заигравшись в геополитические игры. В Вильнюсе вообразили, что способны тягаться с Китаем. Как итог – конфликт усугубляется, китайский рынок потерян, а литовские производители терпят убытки из-за недальновидности своих политиков. И, как выяснилось, отдельные компании планируют перерегистрировать бизнес в других странах, включая Латвию, чтобы решить проблему.

«Для нашего предприятия из Литвы продажи в Китае составляют около 15% от всего объема. Мы точно не хотим от этого отказываться, так что придется вывезти данную часть продукции в другие страны ЕС… В Литве мы запланировали определенное развитие, но теперь планируем делать это в Латвии», — заявил гендиректор крупнейшего производителя торфяных субстратов Klasmann Deilmann Казимерас Каминскас.

Глава «Фабрики нетканых материалов» Станисловас Грушас, в свою очередь, отметил, что потерю глобального рынка никакая господдержка не компенсирует.

Для сравнения: в сентябре 2021 года из Литвы в КНР поступили товары на сумму 44 млн евро, а в декабре на 3 млн евро. Мало того, немецкие инвесторы предупредили, что могут вывести свои предприятия из страны, так как производят продукцию с использованием китайских комплектующих. Кроме того – конечный продукт также поставляется в КНР.

Пекин накинул Вильнюсу экономическую удавку на шею, продолжая ее затягивать, причем без жалости и сожалений. Глупцов надо учить и это правильно. Жаль, что Россия долго с ними церемонилась, хотя давно следовало поставить на место прибалтийских русофобов. Сейчас же сложилась весьма неприятная ситуация не только для Литвы, но и в целом для Евросоюза – правила игры на мировом рынке диктует Пекин, а не Вашингтон.

Здравомыслящие литовские политики критически оценивают действия властей. По мнению лидера оппозиционной партии «Союз крестьян и зеленых Литвы» Рамунаса Карбаускиса, МИД страны нанес бизнесу непоправимый ущерб. Вильнюс почему-то полагал, что нападки на Пекин сойдут ему с рук, как и агрессивные заявления в адрес России. Не сошли!

Да, в Пекине с пустоголовыми болтунами не церемонятся. Это Москва все жалела убогих. И зря, как выяснилось. Вон как раздухарился глава литовского МИД Габриэлюс Ландсбергис! Во время выступления перед журналистами перед началом планового заседания Совета ЕС на уровне глав МИДов, он заявил, что Россию нужно сдерживать «невыносимыми санкциями». С аналогичным заявлением выступил эстонский депутат Яак Мадисон из ультраправовой партии EKRE, поддерживающий нацизм и фашизм. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх