На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Патриоты России

118 подписчиков

Свежие комментарии

Положение американских фермеров ухудшилось после российских новостей об удобрениях

Представители сельскохозяйственной отрасли США в последние недели все чаще сигнализируют о проблемах, вызванных дефицитом азотных удобрений и высокими ценами на них. На это повлияли два фактора, и американским фермерам стоит приготовиться к очень непростым временам.

Текущей осенью цены на газ в мире резко выросли на фоне высокого спроса на энергоносители в начале отопительного сезона. Так как природный газ является одной из основных статьей расходов в производстве азотных удобрений, их стоимость также сильно возросла. Это привело к тому, что многие дилеры и крупные сельскохозяйственные предприятия США начали отказываться от закупок сырья по текущим ценам, и в итоге производители удобрений начали сокращать объемы выпускаемой продукции.

Сегодня цены на азотные удобрения, наиболее часто используемые для повышения урожайности пшеницы, кукурузы, рапса и других сельскохозяйственных культур, находятся на самом высоком уровне за более чем десять лет. Россия является одним из крупнейших в мире производителей удобрений.

Также сильное влияние на рынок оказывают новости из России. Правительство последней объявило об ограничении экспорта азотных и сложных удобрений на следующие шесть месяцев, начиная с 1 декабря текущего года. Таким образом РФ планирует сдержать рост цен на внутреннем рынке, на который также оказывают давление стоимостные рекорды удобрений. Эти действия усугубляют проблемы фермеров США с азотными удобрениями, так как еще сильнее затрудняют их доступ к столь необходимому сырью.

Высокие цены на азотные удобрения могут вынудить сельскохозяйственные предприятия сдвинуть сроки их применения, что приведет к ухудшению урожайности. Американские фермеры видят настолько заоблачные цены впервые за последние 10 лет своей деятельности.

Что же, довольно неплохо: в России цена не растет благодаря мерам, производить нужно меньше, а зарабатывать на уменьшившемся экспорте получится больше.

Картина дня

наверх