На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Патриоты России

118 подписчиков

Свежие комментарии

Допрыгались: Польша молит Россию снизить цены на поставляемый газ

Несмотря на всю русофобию и нелюбовь к российскому газу и, Варшава очень тесно сотрудничает с Москвой по поводу условий долгосрочного энергетического контракта. Разумеется, Польша пытается выторговать лучшие условия. Однако желание «как лучше» обернулось полной задницей.

Как мы помним, поляки выиграли Стокгольмский арбитраж в 2020 году. Варшава настаивала на том, чтобы отвязать стоимость контракта от цены на нефть, и привязать основное условие соглашения к стоимости газа, которая на тот момент била все антирекорды. Окей, сделано. Польша трубила в фанфары, хвастаясь, что добилась компенсацию в несколько миллиардов после перерасчета.

Теперь же то, что было победой польского газового монополиста, стало огромным поражением, поскольку рыночная цена газа, к которой привязали измененный контракт с «Газпромом», взлетела до небес. Так что тарифы для поляков, которые подлежат выплате России, превзойдут сумму взысканий от 2020 года. Настоящий «газовый бумеранг» для Польши, ведь речь может идти о суммах в пределах от 3,5 до 5 миллиардов евро!

Поэтому поляки сейчас молят «Газпром» снизить цену. Теперь вся интрига заключается в ожидании решения самого «Газпрома», должного принять то или иное решение. При этом российский концерн вряд ли забыл русофобию польской стороны и все те препоны, которые это государство чинило газопроводу «Северный поток-2».

Картина дня

наверх