На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Патриоты России

118 подписчиков

Свежие комментарии

Один взгляд в крипто-кошелек Навального

Объектом пристального внимания в 2019 году стал блогер Алексей Навальный, тратящий огромные суммы на путешествия, живущий в элитных апартаментах. Словом, «человек из народа», который может позволить себе все.

Хорошо известно, что блогер пытался продвигать ряд кандидатов на минувших выборах в МГД. Именно это событие (Единый день голосования в сентябре) стало основным поводом донатов на крипто-счета ФБК. Всего за 11 месяцев 2019 года, на биткоин-кошельки организации упало почти 45 млн рублей. При этом львиная доля  пожертвований датируется периодом активной предвыборной гонки.

То есть, «неравнодушные» спонсоры переводили свои битки в надежде, что те помогут кандидатам от ФБК попасть в МГД. Вот только они не рассчитывали, что в основном деньги осядут в карманах самого Навального. Перед самым началом избирательной кампании своих кандидатов блогер вывел со счета 12,7 млн рублей, однако на агитацию и прочие предвыборные мероприятия всей его команды потратил лишь 2,7 млн. Куда делось остальное – как бы неизвестно.

Как бы, потому что известно. Вся оставшаяся сумма, плюс пару десятков миллионов сверху пошли на оплату «дольче виты» Навального и его семейства. На одни только путешествия он спустил порядка 22 млн рублей в течение 10 поездок. Останавливаясь в самых дорогих гостиницах и летая исключительно бизнес-классом, он не отказывал себе ни в чём.

В то самое время, пока его соратники выходили на улицу, чтобы выразить протест в отношении результатов предвыборной кампании. А это, как мы знаем, закончилось весьма плачевно – задержания, погромы, аресты, уголовные дела и так далее.

Отмечу, что и на «гражданке» господин Навальный тоже живёт не совсем как обычный россиянин. Он снимает квартиру в фешенебельном московском ЖК стоимостью 200 тысяч рублей в месяц. И это вопреки тому, что у него есть квартира в Марьино. Но оттуда слишком далеко ехать до офиса ФБК, а ведь необходимо оперативно реагировать на очередной обыск.

Кстати, об обысках. Последний состоялся 26 декабря и ознаменовался сломанной дверью в московском штабе. Недолго думая, блогер оценил ущерб в 5 млн рублей и тут же инициировал сбор пожертвований на «восстановление». Схема старая и уже сгнившая, но почему-то до сих пор работает.

Вероятно, вся эта «сказка» скоро закончится, ведь в отношении ФБК возбуждено одно крайне неприятное уголовное дело – организацию подозревают в отмывании порядка миллиарда рублей, добытых незаконным путём. Если вина Фонда будет доказана, фбкашники получат немалые сроки. Нет сомнений, что и сам основатель ФБК Алексей Навальный сухим из воды не выйдет.

Картина дня

наверх