На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Патриоты России

118 подписчиков

Свежие комментарии

Боевые вертолеты Ми-35М оснастили комплексом бортовой обороны «Витебск»

Многоцелевой ударный вертолет Ми-35М стоит на вооружении военно-воздушных сил России, Бразилии, Венесуэлы. В настоящее время российские вертолеты выполняют различные задачи, как в России, так и за ее пределами.

Ми-35М оснащен современным комплексом навигации и электронной индикации с многофункциональными цветными дисплеями, обзорно-прицельной системой, включающей в себя тепловизионный и телевизионный каналы, лазерный дальномер и пеленгатор.

А сейчас, все вертолеты, состоящие на вооружении Воздушно-космических сил России, оснастили еще и комплексом бортовой обороны «Витебск».

Комплекс «Витебск» от начала и до конца разработан, изготовлен и внедрен российскими специалистами. В создании участвовали самарское ФГУП НИИ «Экран» и концерн «Радиоэлектронные технологии».

«Витебск» - это комплекс радиоэлектронной борьбы для индивидуальной защиты вертолетов и самолетов.

Главной составляющей «Витебска» является цифровая станция активных помех, предназначенная для подавления сигналов РЛС противника.

На испытаниях «Витебск» установили на вертолет Ми-8 и выпустили 20 самонаводящихся ракет из ПЗРК «Игла».

Все ракеты шли на цель, но при приближении к вертолету резко меняли курс и уходили вверх. Ракеты просто теряли цель.

Ни одна ракета в вертолет не попала.

В состав комплекса также входят станции оптико-электронного подавления, пеленгаторы пуска ракет и «инфракрасные ловушки».

В «мозге» комплекса прописываются различные алгоритмы действий, а база данных хранит обширную информацию о параметрах различных источников излучений.

Отечественный ВПК не останавливается на достигнутом. Сейчас в разработке находятся и другие более современные средства РЭБ.

Александр Дмитриев

Картина дня

наверх