На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Патриоты России

118 подписчиков

Свежие комментарии

«Сладкая» жизнь будет стоить дороже: могут ввести акцизы на вредную газировку

В рамках национального проекта «Укрепление общественного здоровья» экспертным советом при правительстве было предложено ввести акциз на сладкие газированные напитки, и это более, чем правильное решение.

Запретить законодательно такие напитки пока невозможно, хотя и стоило бы. Да и в минимальном количестве они не наносят вреда организму, однако же в долгосрочной перспективе акциз на подобные напитки благоприятно скажется на нации. Так, планируется, что эти меры поспособствуют переходу граждан на более здоровое питание, что в свою очередь приведет к более эффективной борьбе с бичом 21 века – ожирением.

Многими учеными уже доказан вред «калорий в жидком виде». Как известно, в одном лишь стакане производственного лимонада содержится порядка 8 ложек сахара – это количество сахаров, получаемого из нескольких килограммов фруктов. Употребление таких напитков в больших количествах неизбежно приводит к набору лишнего веса либо будет способствовать ему в будущем. Сахар сегодня кладут в большое количество продуктов, но вреднее всего он именно в жидком виде за счет того, что эти калории не ощущаются человеком и общая энергетическая ценность продуктов, поступающая в организм с едой, перестает правильно подсчитываться. Считается, что именно из-за газировки на Западе ожирение преобрело таких колоссальных масштабов.

Важно в нашей стране не допустить подобного сценария, и начать нужно именно со сладких газировок. Да, в России на сегодняшний день один из самых низких показателей потребления сладких газированных напитков на душу населения, но учитывая общемировую тенденцию, этот показатель может начать расти. Против этого и будет действовать новая инициатива. Кроме того, данная мера принесет в бюджет порядка 25 миллиардов рублей, и эти средства также можно будет направить на оздоровление нации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх